0 800 209 282
UA
RU

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

Поделиться

Примерно до 2010 года не возникал вопрос какой пылесос купить – это был преимущественно традиционный напольный формат со шлангом и кабелем. Такой пылесос и сейчас можно встретить почти в каждом доме, но всё же его уже стремительно начали вытеснять новые вертикальные модели. А кто-то покупает беспроводной пылесос, как дополнительный, не отказываясь от традиционного.


Традиционный пылесос – прекрасный помощник в доме. Представить только уборку без него – времени и сил тратилось бы больше. Но все относительно. Да, по сравнению с веником, пылесос удобнее и эффективнее, но есть более комфортный помощник в уборке – вертикальный и беспроводной.


Беспроводной пылесос разработан, чтобы сделать уборку более комфортным и быстрым процессом. А новые технологические разработки позволили добиться высокой мощности всасывания мусора.


Ниже сравним оба формата пылесосов по параметрам, чтобы иметь представление про преимущества каждого.

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

В ПЛАНЕ ПЕРЕНОСКИ И ХРАНЕНИЯ

Можно смело сказать, что по весу и объему вертикальный пылесос составляет половину традиционного. Если обычный пылесос в процессе уборки нужно перетаскивать из комнаты в комнату, то вертикальный перетаскивать не нужно – он как будто продлевает руку.


Для хранения традиционного пылесоса нужно выделить специальное место, в то время как вертикальный пылесос можно оставлять просто в углу комнаты или за дверью.

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

В ПЛАНЕ КОМФОРТА УБОРКИ

От конструкции пылесоса зависит и затрата сил пользователя, и эффективность очистки помещения. Учитывая, что идея создания вертикальных пылесосов состоит в удобстве, то в этом пункте лидирует именно такой формат.


Вертикальный пылесос более маневренный, поэтому может захватить большее количество площади. Гибкая трубка, как, например, в JIMMY JV85 PRO, позволяет удобно пылесосить под мебелью.


Традиционный пылесос менее гибкий, и чтобы убрать под мебелью, пользователю приходится наклоняться.

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

В ПЛАНЕ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ УБОРКИ

Одним вертикальным пылесосом можно убрать не только на полу, но и на мягкой мебели, на полках, в автомобиле. Такая возможность есть благодаря легкому весу и разбирающейся конструкции, а также большому количеству насадок.


Вертикальный пылесос имеет съемную верхнюю часть конструкции, чтобы сделать уборку более универсальной. Таким компактным помощником удобно очищать салон автомобиля или мягкую мебель. Широкий арсенал насадок разного формата в комплекте предназначен для уборки любой зоны в доме, даже труднодоступной.


Традиционный пылесос рассчитан только на уборку пола, а для очистки мебели и полок приходится использовать дополнительные инструменты.

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

В ПЛАНЕ МОЩНОСТИ

На коробках пылесосов часто указывают только номинальную мощность, и где-то мелким шрифтом упоминают главный показатель – мощность всасывания, от которой напрямую зависит эффективность уборки.


Здесь на первую ступень выходят традиционные пылесосы. Их номинальная мощность составляет от 1500 до 3000 Вт, а мощность всасывания мусора – от 250 до 480 Вт.


Вертикальные пылесосы за счет более компактной конструкции уступают традиционному формату. Такие помощники отлично подойдут для ежедневного поддержания чистоты в доме. Их номинальная мощность варьируется от 425 до 600 Вт, а мощность всасывания – от 125 до 200 Вт.


Как пример, для поверхностной уборки помещения без ковров подойдут маломощные вертикальные пылесосы JIMMY JV65 (145 Вт). Если же рассматривать пылесос для уборки тяжело загрязненного помещения, то тут подойдет мощный помощник JIMMY H9 PRO (200 Вт).


Пылесос с низкой мощностью всасывания сможет качественно убрать твердый пол, а если в помещении лежит ковер или живет пушистый питомец, то для уборки нужен пылесос с высокой тягой.

Какой пылесос купить: традиционный или вертикальный

В ЦЕЛОМ, СКАЖЕМ

И традиционный, и вертикальный пылесос – прекрасный помощник в уборке, но у каждого формата есть свои преимущества. Важно знать эти сильные стороны, чтобы подобрать подходящий для себя вариант.


Традиционный пылесос на отлично справится с генеральной уборкой дома. Для удобной ежедневной уборки и универсальности советуем сделать выбор в сторону вертикального пылесоса. А лучшим решением станет приобретение обоих форматов пылесосов для разных условий.


О том, как выбрать вертикальный пылесос, читайте в нашей статье.